Kontakt

Kantonsschule Rychenberg

Rychenbergstrasse 110

8400 Winterthur

052 244 04 04

sekretariat@krw.ch

Termine

Februar
20. + 21.2.
Beginn des Frühlingssemesters
20.2. - 30.3.
Themenwahlphase MA und StA
20.2.
Information Maturitätsarbeit (5G, 0925 - 1005 Uhr, Aula)
20.2.
Information Selbständige Arbeit (2F, 1020 - 1100 Uhr, E12)
23. + 24.2.
Anmeldeschluss Profilwahl 1F; Fachmaturität 2018/2019 (1200 Uhr)
23. + 24.2.
Anmeldeschluss Ergänzungsfach, Freifach, Poolfach, Übungen
26. + 27.2.
Abgabe Fachmaturitätsarbeiten Pädagogik
März
1. - 3.3.
Gemeinsamer Besuchstag der drei Winterthurer Kantonsschulen
6.3.
Naturwissenschaftlicher Vortrag 5./6. Klassen (1020 - 1150 Uhr, Aula)
6.3.
Mexikanisches Folklore-Ballett Agua Azul (Spanischklassen, 1425 - 1515 Uhr, Aula)
12. - 14.3.
ZAP Gymnasium (Vormittag) und AP FMS (+ 13.3. Vormittag)
13. - 16.3.
Studienberatung BIZ Oerlikon (5G je ein Halbtag gemäss Spezialprogramm)
13. - 16.3.
Klassenweise Besuche der ZB Zürich (5G, 2F je ein Halbtag)
14.3.
W+R-Referat 4 G (1020 - 1150 Uhr, Aula)
15.3.
Wettbewerb 'Känguru der Mathematik' (4./5. Lektion)
19. + 20.3.
Abgabe Fachmaturitätsarbeiten Profile K&I, Musik, Theater
23.3.
1600 - 1900 Uhr: Präsentation der FMA Pädagogik (2a F, 2b F, 3a F\, 3c F als Publikum)
26. - 30.3.
Schriftliche Prüfungen Fachmaturität Pädagogik (D, F, E, M)
28. + 29.3.
Gründonnerstag (Schulschluss um 1600 Uhr)
28. + 29.3.
Mündliche Aufnahmeprüfung FMS
28. + 29.3.
GV Kantonsschulverein (Villa Bühlhalde)
30.3. - 3.4.
Karfreitag und Ostern
April
3. - 21.4.
Hauswirtschaftskurse Klassen 2abdfgh G (6 Klassen)
5. + 6.4.
Gesamtkonvent
9. - 15.4.
Gegenbesuch Klasse Toldy Ferenc Gimnazium bei Klasse 3b F
9. - 21.4.
Mündliche Prüfungen Fachmaturität Pädagogik
10. + 11.4.
Abgabe Anmeldeformular MA und StA an Klassenlehrperson
12. - 21.4.
Probenwoche FMS - Theaterklassen 2c F und 3b F
17. + 18.4.
AP FMS Nachprüfung mündlich
21. - 30.4.
Chorreise Sizilien Oberstufenchor
23.4. - 5.5.
Frühlingsferien
Mai
7. - 26.5.
Hauswirtschaftskurse Klassen 2ceikG (4 Klassen)
10. - 12.5.
Auffahrt und Brückentag (Mittwoch, 9.5. Schulschluss um 1600 Uhr)
16. - 31.5.
Ausstellung Maturitätsarbeiten des Kantons Zürich (PHZH)
16.5.
Nachprüfung (1605 Uhr, Zimmer 75)
17.5.
Rychathlon 1. Teil (EF Sport; Velo/Joggen; L 1 - 4)
18. + 19.5.
Abgabe Grobprojekte für Fachwochen und Exkursionen Woche 38/2018
21. + 22.5.
Pfingstmontag (schulfrei)
22. + 23.5.
Gesamtkonvent
23.5.
Debattierwettbewerb 4. - 6. G, 1. - 3. FMS (1. - 5. Lektion, Aula + E 12)
23.5.
Kantonale Prämierung Maturitätsarbeiten (1900 Uhr, PHZH)
24.5.
Rychathlon 2. Teil (EF Sport; Schwimmen/Sportbiologie; L 1 - 4)
25. + 26.5.
Präsentation FMA Profile K&I, Musik, Theater 4F (2F + 3F als Publikum)
28. - 31.5.
Medientage 1. FMS
31.5. + 1.6.
Letzter Schultag Abschlussklassen 6G + 3F
Juni
1. - 9.6.
Schriftliche Abschlussprüfungen Gymnasium + FMS
6. - 9.6.
Probentage Unterstufenchor
18. + 19.6.
Beginn neues Absenzensemester
25. - 30.6.
Maturreisen 6G / FMS - Reisen klassenweise Woche 24 und 25
27.6.
Nachprüfung (1605 Uhr, Zimmer 75)
Juli
2. - 6.7.
Mündliche Maturitäts- und FMS-Abschlussprüfungen / Sonderprogramm Woche 27
2. - 7.7.
Intensivarbeitswoche StA / MA; klassenweise Informationsveranstaltung Mediothek
6. + 7.7.
EMS - Test für Medizinstudium
6. + 7.7.
Vernissage Abschlussarbeiten BG 5 G (Türöffnung 1830 Uhr, Foyer)
6. + 7.7.
Eventualkonvente Maturitäts- und FMS-Abschlussprüfungen
9. + 10.7.
Ganzer Tag: Probe aller Ensembles für die Serenade
10. + 11.7.
Besuch Europapark (SO)
10. - 12.7.
Notenkonvente (Dienstag ganzer Tag und Mittwochvormittag)
11.7.
Serenade (Chöre, Orchester, Big Band; 1930 Uhr, Aula; Probe für alle ab 12h)
12.7.
Information Neue Absenzenordnung (4. Lektion, 3G, Aula)
12.7.
Abschlussfeier FMS und Fachmaturität (1615 Uhr, Aula)
13.7.
Maturitätsfeier (1615 Uhr, Stadthaus)
16.7. - 18.8.
Sommerferien
August
20.8. - 26.1.
Probezeit der 1G und 1F
20. + 21.8.
Beginn des Herbstsemesters
23. - 25.8.
Probentag OS - Chor, Big Band
23.8.
Rychathlon 1. Teil (EF Sport; Velo/Joggen; L 1 - 4)
24. + 25.8.
Winter-Tour 1G (Verschiebungsdatum 31.8.18)
30.8.
Rychathlon 2. Teil (EF Sport; Schwimmen/Sportbiologie; L 1 - 4)
September
10. + 11.9.
Sporttag (ohne 1. Kl.; Verschiebungsdatum 13.09.2018
10.9.
1930 Uhr: Elternabend Probezeit 1abcdeG
11.9.
1930 Uhr: Elternabend Probezeit 1fghikG
12. + 13.9.
Zürcher Mittelschulsporttag
13.9.
1930 Uhr: Elternabend Probezeit 1F
14. + 15.9.
Anmeldeschluss Freifächer und Übungen FS 2019
17. - 22.9.
Woche 38: Jahrgangsweise Sonderwochen, Wirtschaftswoche
27.9.
Profilwahlabend Gymnasium (1930 Uhr, Aula)
Oktober
8. - 20.10.
Herbstferien (Big Band Konzertreise)
25.10. - 2.11.
Profilwahltage 1F (KZN)
November
6.11.
Orientierungsabend Langzeitgymnasium (drei Termine ab 17.30 Uhr, Aula)
8. - 10.11.
Schulinterne Weiterbildung in Ittingen
15.11.
Orientierungsabend FMS (1930 Uhr, Aula)
20.11.
1930 Uhr: Elternabend 3abcG
22.11.
1930 Uhr: Elternabend 3defgG
Dezember
3. + 4.12.
Besuchstag 1G, 2G, 1F
17. + 18.12.
Beginn neues Absenzensemester
19.12.
Präsentation Selbständige Arbeiten
Februar
4. - 16.2.
Sportferien
4. - 12.2.
Schneesportlager