Kontakt

Kantonsschule Rychenberg

Rychenbergstrasse 110

8400 Winterthur

052 244 04 04

sekretariat@krw.ch

Termine

Juli
15.7. - 17.8.
Sommerferien
August
19.8.
Beginn des Herbstsemesters
19.8.
BYOD-Einführung 1F
19.8. - 24.1.
Probezeit 1G und 1F
19.8.
Begrüssung 1G (7.45 Uhr (1a - 1e), 8.30 Uhr (1f - 1l), Aula) und 1F (8.00 Uhr, obere Mensa)
21.8.
Info Jahrespromotion 5G (9.35 - 10.20 Uhr, Aula)
21.8.
Absenzeninfo 4G (10.40 - 11.25 Uhr, Aula)
22. - 23.8.
Probentage OS - Chor, Musicalorchester, Tanzgruppe (Aula, E12, Mu-Zimmer)
23.8.
Winter-Tour 1G (Verschiebungsdatum 30.08.2024)
27.8.
Freiwillige Informationsveranstaltung zum Austausch (3G, 12.30 Uhr)
30.8.
Verschiebungsdatum Winter - Tour 1G
31.8.
28. Ironteacher (Seuzach)
September
4.9.
Studieninformationstag Uni und ETH (6G)
5.9.
OS-Sportnachmittag inkl. Showblock (5G, 6G, 2F, 3F; 1F teilw. als Helfer, ab 13.00 Uhr)
9.9.
Elternabend 1abcdeG (19.00 Uhr, Aula)
9.9.
Sporttag (2G, 3G, 4G; 1F teilw. als Helfer)
11.9.
Zürcher Mittelschulsporttag (Urdorf/Bülach)
11.9.
Elternabend 1fghiklG (19.00 Uhr, Aula)
12.9.
Verschiebedatum Sporttag (2G, 3G, 4G; 1F teilw. als Helfer)
12.9.
Elternabend 1F (19.30 Uhr, Aula)
13.9.
Anmeldeschluss Freifächer und Übungen FS 2025
16. - 20.9.
Woche 38: jahrgangsweise Sonderwochen, Wirtschaftswoche 6G
25.9.
Information Impfung 2G (Zeiten gemäss separatem Plan)
25.9.
Profilwahlabend Gymnasium (2ghiklG, 19.00 Uhr, Aula)
26.9.
Gesamtkonvent
27.9.
Uni goes KRW (6G, 14.20 Uhr, Aula)
27.9.
Nachholtermin Sporttag (ab 17.50 Uhr, Halle B)
Oktober
2.10.
Konzert Taralucce (alle Italienisch - SuS, 10.40 - 12.20 Uhr, Aula)
4.10.
Schulschluss nach Stundenplan
4.10.
Abgabe Vereinbarung Fachmaturitätsarbeit K&I
7. - 19.10.
Herbstferien
21.10.
Unterrichtsbeginn Fachmatur Pädagogik
24.10.
Profilwahlabend KS Im Lee und Büelrain (19.00 Uhr, Aula Rychenberg)
25.10.
Abgabe Vereinbarung Fachmaturitätsarbeit Musik, Theater
29.10.
Orientierungsabend Langzeitgymnasium (zwei Termine ab 17.30 Uhr, Aula)
November
6.11.
Profilwahlnachmittag 1F (KZN, Unterricht bis 10.20 Uhr)
7.11.
Orientierungsabend FMS (19.30 Uhr, Aula)
9. - 10.11.
Sonderprobe Musical
12.11.
Elternabend 3abcG (19.00 Uhr, Aula)
13.11.
1. Impftermin 2G (Zeiten gemäss separatem Plan)
14.11.
Elternabend 3defG (19.00 Uhr, Aula)
14. - 15.11.
Donnerstagnachmittag und Freitagvormittag: Profilwahltage 1F (Besuche FH)
14.11.
13. Herbsttagung HSGYM (13.30 - 18.00 Uhr, Aula Campus Irchel UZH)
15.11.
Berufsinfomarkt Kantonsschulverein (6G, 2F, 3F, obere Mensa, ab 16.00 Uhr)
16.11.
Muerte Mágica (Folkloreballett Agua Azul, 19.00 Uhr, Aula)
18.11.
W&R - Referat (5G, 10.40 - 12.20 Uhr, Aula)
19.11.
Abgabe der Selbstständigen Arbeiten (3F, bis 11.30 Uhr, Sekretariat)
25.11.
Besuchstag 1G, 2G, 1F (nicht öffentlich)
Dezember
2.12.
Gesamtkonvent
3.12.
Abgabe der Maturitätsarbeiten (6G, bis 11.30 Uhr, Sekretariat)
10.12.
Information Maturität 5G (10.40 - 11.25 Uhr, Aula)
11.12.
Lesung Javier Fernández, Canal (Spanisch-SuS aus 5dG, 6bG, 6cG und FF Sp2, Sp3)
12.12.
Probentag Unterstufenchöre, Orchester, evtl. Musikklassen 4G, 5G
13.12.
Adventskonzert (19.30 Uhr, Stadtkirche; Vorprobe ab 12.30 Uhr, Ensembles frei ab 11.35 Uhr)
16.12.
Beginn neues Absenzensemester
16.12.
MUN (Model United Nations) (6bG und eine weitere Klasse, Lektionen 1 - 7, Aula)
17.12.
Abgabe Fachmaturitätsarbeit Pädagogik (bis 12.00 Uhr, Sekretariat)
17.12.
Matrjoschki-Malen (Russisch-SuS, jeweils während der Ru-Lektionen, Oberes Foyer)
18.12.
Präsentation der Selbstständigen Arbeiten 3F (nachmittags, 1F und 2F als Publikum)
19.12.
Probentag Christmas Singing (ab 12.30 Uhr; Aula; Ensembles frei ab 11.35 Uhr)
19.12.
Volleyballnacht
20.12.
Schulschluss um 12.20 Uhr
20.12.
Christmas Singing (1G, Lektion 5, Aula; Probe ab 7.45 Uhr, SoR, Orchester)
23.12. - 4.1.
Weihnachtsferien
Januar
2. - 4.1.
Sonderproben Musical
8.1.
Musicalprobe (16.10 - 18.00 Uhr)
15.1.
Musicalprobe (16.10 - 18.00 Uhr)
19. - 24.1.
Intensivprobenwoche Musical
22.1.
Nachprüfung (16.10 Uhr, Zimmer 75)
24.1.
Anmeldeschluss Profilwahl 1F (bis 12.00 Uhr)
24.1.
Anmeldeschluss Fachmaturität (bis 12.00 Uhr)
24.1.
Anmeldeschluss Zweisprachige Maturität (bis 12.00 Uhr)
24.1.
Première Musical (19.30 Uhr, Aula), weitere Aufführungen: 25.01., 26.01., 28.01., 29.01., 30.01.
25.1.
Musical (19.30 Uhr, Aula)
25.1.
Präsentation Maturitätsarbeiten 6G (4G und 5G als Publikum)
26.1.
Musical (19.30 Uhr, Aula)
28.1.
Musical (19.30 Uhr, Aula)
28.1.
Skitag (SO)
28.1.
Notenkonvente (ganzer Tag) inkl. Probezeitkonvente
29.1.
Notenkonvente (Nachmittag) inkl. Probezeitkonvente
29.1.
Musical (19.30 Uhr, Aula)
29.1.
Anmeldung Maturitätsprofile 2025 - 2029 (bis 12.00 Uhr)
29.1. - 31.1.
Aktion Alkoholprävention (je 2 Lektionen nach Spezialplan; 5G und 2F)
30.1.
Musical (19.30 Uhr, Aula)
31.1.
Schulschluss nach Stundenplan
Februar
3. - 15.2.
Sportferien
10.2.
Anmeldeschluss ZAP Gymnasium und Fachmittelschule
17. - 21.2.
Information Fachmaturitätsarbeit (3F, gemäss Stundenplaneintrag)
17.2.
Beginn des Frühlingssemesters
18.2. - 3.4.
Themenwahlphase MA, StA, FMAP
18.2.
Information Selbstständige Arbeit (2F, 10.40 - 11.25 Uhr, obere Mensa)
18.2.
Information Maturitätsarbeit (5G, 9.35 - 10.20 Uhr, obere Mensa)
21.2.
Anmeldeschluss Ergänzungsfach, Freifach, Poolfach, Übungen
25.2.
Präsentation Fachmaturitätsarbeiten Pädagogik (nachmittags, 2F und 3F mit P-Profil als Publikum)
März
3.3.
ZAP Gymnasium (Vormittag)
3. - 8.3.
klassenweise Besuche der ZB und Mediothek der KRW (5G, 2F)
5.3.
ZAP FMS (Vormittag)
10.3.
Fasnachtsmontag (unterrichtsfrei)
14.3.
Besuchstag (öffentlich)
19.3.
NaTech - Vortrag (10.40 - 12.20 Uhr, 5G, 6G, 3F, Aula)
19.3.
Abgabe Fachmaturitätsarbeiten Profile K&I, Musik, Theater
20.3.
Wettbewerb "Känguru der Mathematik" (8.40 - 10.20 Uhr)
31.3. - 17.4.
Hauswirtschaftskurse (2abcdefgG)
April
9.4.
Abgabe Anmeldeformular MA, StA und FMAP an KLP (5G, 2F, 3F P)
11.4.
Delegiertenversammlung SO (9.35 - 10.20 Uhr)
17.4.
Unterrichtsende Fachmatur Pädagogik
17.4.
Gründonnerstag (Schulschluss um 16.00 Uhr)
18. - 21.4.
Karfreitag und Ostern
21.4. - 3.5.
Frühlingsferien
Mai
5. - 23.5.
Hauswirtschaftskurse (2hiklG)
7.5.
Nachprüfung (16.10 Uhr, Zimmer 75)
13.
Impulse Day Klimaschule (4G, 5G, 2F)
20.5.
Präsentation der Fachmaturitätsarbeiten K&I, Mu, Th (nachmittags; 2F, 3F (K&I) als Publikum)
21. - 23.5.
Medientage 1F
28.5.
Letzter Schultag Abschlussklassen 6G und 3F
29. - 30.5.
Auffahrt und Auffahrtsbrücke
Juni
2. - 4.6.
Probentage Unterstufenchor (Romanshorn)
2. - 7.6.
Schriftliche Abschlussprüfungen 6G, 3F, 4FMP
3.6.
Probentag SoR
9.6.
Pfingstmontag (unterrichtsfrei)
11.6.
2. Impftermin 2G (Zeiten gemäss separatem Plan)
16.6.
Beginn neues Absenzensemester
16. - 26.6.
Mündliche Abschlussprüfungen 4FMP
18.6.
Nachprüfung (16.10 Uhr, Zimmer 75)
23. - 26.6.
Mündliche Abschlussprüfungen 6G, 3F
23. - 27.6.
Sonderwoche (jahrgangsweise Spezialprogramme)
27.6.
Eventualkonvente Abschlussklassen
27.6.
BG-Vernissage 5G (18.30 Uhr, Foyer und EG Hauptgebäude)
30.6. - 4.7.
Abschlussreisen 6G, 3F
Juli
5.7.
Kollegiumsausflug
7.7.
Probetag Serenade (SoR, Concert Band, 1F, Chöre, Orchester)
8. - 9.7.
Notenkonvente (Dienstag ganztags und Mittwochvormittag)
9.7.
Serenade (19.00 Uhr; Probe ab 11.35 Uhr)
10.7.
Chorprobe 1F ab 12.30 Uhr
10.7.
Abschlussfeier FMS (16.15 Uhr, Aula)
11.7.
Probe OS - Chor, Concert Band ab 11.35 Uhr
11.7.
Maturitätsfeier (16.15 Uhr, Stadthaus)
14.7. - 16.8.
Sommerferien