Kontakt

Kantonsschule Rychenberg

Rychenbergstrasse 110

8400 Winterthur

052 244 04 04

sekretariat@krw.ch

Termine

Juli
18.7. - 19.8.
Sommerferien
August
22.8. - 27.1.
Probezeit der 1G und 1F
22.8.
Beginn des Herbstsemesters
22.8.
Einführungsblock für BYOD-Klassen (1F)
22.8.
Begrüssung 1G (8.35 und 09.20 Uhr, Aula) und 1F (8.00 und 8.45 Uhr\, E12)
22.8.
Einführungstag für iPad-Klassen (3G)
25. - 26.8.
Probentag OS - Chor, Big Band
26.8.
Winter-Tour 1G (Verschiebungsdatum 02.09.2022)
30.8.
Freiwillige Informationsveranstaltung zu Austausch (3G; 12.00 Uhr)
September
2.9.
Verschiebungsdatum Winter-Tour 1G
7.9.
Studieninformationstag Uni/ETH (6G)
8.9.
Sportnachmittag Oberstufe inkl. Showblock (5G, 6G, 3F)
9.9.
Uni goes KRW (6G, 14.00 Uhr, Aula)
12.9.
1930 Uhr: Elternabend Probezeit 1abcdeG
12.9.
Sporttag (2G, 3G, 4G, 2F - 1F als Helfer) (Verschiebedatum 15.09.2022)
13.9.
1930 Uhr: Elternabend Probezeit 1fghiklG
14.9.
Zürcher Mittelschulsporttag (Winterthur, SuS als Helfer)
15.9.
1930 Uhr: Elternabend Probezeit 1F
15.9.
Verschiebedatum Sporttag (2G, 3G, 4G, 2F-1F als Helfer)
16.9.
Anmeldeschluss Freifächer und Übungen FS 2023
19. - 23.9.
Woche 38: Jahrgangsweise Sonderwochen, Wirtschaftswoche 6G
28.9.
1. Profilwahlabend Gymnasium (1930 Uhr, Aula)
29.9.
2. Profilwahlabend Gymnasium (1930 Uhr, Aula)
29.9.
Nachholtermin Sporttag (2G-6G, 17.30 Uhr, Halle B)
Oktober
3.10.
Gesamtkonvent
7.10.
Schulschluss nach Stundenplan
10. - 21.10.
Herbstferien (Spanienreise 6fG, Freifach; Romreise, Freifach)
25.10.
Elternabend 5G (19.00 Uhr, Aula)
27.10.
Profilwahlabend KS Im Lee und Büelrain (19.30 Uhr, Aula)
28.10.
Abgabe Vereinbarung Fachmaturitätsarbeit 4F (Sekretariat)
November
1.11.
Orientierungsabend Langzeitgymnasium (drei Termine ab 1730 Uhr, Aula)
2.11.
Nachprüfung (16.05 Uhr, Zi. 75)
3. - 4.11.
Schulinterne Weiterbildung Ittingen
6.11.
Altersfest der Hülfsgesellschaft (OS - Chor, 13.00-16.30 Uhr, KGH)
9.11.
Profilwahlnachmittag 1F (KZN)
10.11.
Orientierungsabend FMS (1930 Uhr, Aula)
12.11.
Mexikanisches Folkloreballett Agua Azul - Tanzaufführung (19.00 Uhr\, Aula)
15.11.
1930 Uhr: Elternabend 3abcG
15.11.
W+R-Referat 5G (10.20-11.50 Uhr, Aula)
16.11.
1. Impftermin 2G
17.11.
11. HSGYM - Herbsttagung (13.30 - 17.30 Uhr, Aula Kantonsschulen Rämibühl, Zürich)
17.11.
1930 Uhr: Elternabend 3deG
17. - 18.11.
Do - Nm und Freitag: Profilwahltage (Besuche FH, Standortbestimmung)
18.11.
Infomarkt Kantonsschulverein (6G, 2F, 3F), 16.00 Uhr, Aula KRW
21.11.
Weiterbildung BYOD UG (nachmittags)
22.11.
Abgabe der Selbstständige Arbeiten 3F (Sekretariat, 12.00 Uhr)
28.11.
Elternbesuchstag 1G, 2G, 1F (nicht öffentlich)
Dezember
6.12.
Autorenlesung Javier Fernández (SPF Sp, 5G, 6G, 10.20 - 11.50 Uhr, Aula)
6.12.
Abgabe der Maturitätsarbeiten 6G (Sekretariat, bis 12.00 Uhr)
8.12.
Gesamtkonvent
14.12.
Information Maturität 5G (11.10-11.50 Uhr, Aula)
15.12.
Probentag Weihnachtskonzert (Unterstufenchöre)
16.12.
Weihnachtskonzert (1930 Uhr; ab 14:45 Uhr Hauptprobe Stadtkirche) Unterstufenchöre
16.12.
Weihnachtskonzert (19.30 Uhr; ab 14.45 Uhr Hauptprobe Stadtkirche) US- und OS-Chöre
19.12.
Abgabe Fachmaturitätsarbeiten Pädogogik (Sekretariat)
19.12.
MUN 2022 (Lektionen 1-7, 6b, 6f, Aula)
19.12.
Beginn neues Absenzensemester
20.12.
Matrjoschkamalen (Russisch SP/FF - Klassen, oberes Foyer)
21.12.
Präsentation der Selbstständigen Arbeiten 3F (Nm, 1F und 2F als Publikum)
22.12.
Volleyballnacht
23.12.
Proben Christmas Singing (ab 7.45 Uhr, School of Rock)
23.12.
5. Lektion: Christmas Singing (1G, Aula)
23.12.
Schulschluss um 12.00 Uhr
26.12. - 7.1.
Weihnachtsferien
Januar
25.1.
Nachprüfung (16.05 Uhr, Zi. 75)
27.1.
Anmeldung Zweisprachige Maturität (bis 12.00 Uhr)
28.1.
Präsentation der Maturitätsarbeiten 6G (4G und 5G als Publikum)
31.1.
Skitag (SO)
31.1.
Notenkonvente (ganzer Tag) inkl. Probezeitkonvente
Februar
1.2.
Notenkonvente (Nachmittag) inkl. Probezeitkonvente
1.2.
Anmeldung Maturitätsprofile 2023 - 2027 (bis 12.00 Uhr)
2. - 3.2.
Aktion Alkoholprävention (je 2 Lektionen nach Spezialplan; 5G und 2F)
3.2.
Schulschluss nach Stundenplan
5. - 11.2.
Schneesportlager
6. - 18.2.
Sportferien
10.2.
Anmeldeschluss ZAP Gymnasium und Fachmittelschule
20.2.
Beginn des Frühlingssemesters
20. - 24.2.
Theaterblockwoche (Schultheater; Probenbeginn ab Sa., 18.02.)
21.2.
Information Maturitätsarbeit (5G, 9.25-10.05 Uhr, Aula)
21.2.
Information Selbstständige Arbeit (2F, 10.20-11.00 Uhr, Aula)
24.2.
Theaterpremiere (abends, Aula)
24.2.
Anmeldeschluss Ergänzungsfach, Freifach, Poolfach, Übungen (12.00 Uhr)
24.2.
Anmeldeschluss Fachmaturität 2023/2024 (12.00 Uhr)
27.2.
Fasnachtsmontag (unterrichtsfrei)
28.2.
Präsentationen Fachmaturitätsarbeiten Pädagogik
März
6.3.
ZAP 1 Gymnasium
7. - 10.3.
Klassenweise Besuche der ZB Zürich (5G, 2F, je ein Halbtag)
7. - 10.3.
Studienberatung BIZ Oerlikon (5G, je ein Halbtag)
8.3.
ZAP 3 FMS
16.3.
Wettbewerb "Känguru der Mathematik" (4.-5. Lektion)
20. - 23.3.
Schriftliche Abschlussprüfungen Fachmatur Pädagogik
21.3.
Abgabe Fachmaturitätsarbeiten Profile K&I, Musik, Theater
April
3. - 21.4.
Hauswirtschaftskurse 2a, 2b, 2c, 2d, 2e, 2f, 2g
6.4.
Gründonnerstag (Schulschluss um 16.00 Uhr)
7. - 10.4.
Karfreitag und Ostern
11. - 20.4.
Mündliche Abschlussprüfungen Fachmatur Pädagogik
11.4.
Abgabe Anmeldeformular MA und StA an Klassenlehrpersonen
13. - 21.4.
Probenwoche FMS-Theaterklassen 2cF und 3bF
18.4.
GV Kantonsschulverein
24.4. - 6.5.
Frühlingsferien (Romreise 5aG)
Mai
8. - 26.5.
Hauswirtschaftskurse 2h, 2i, 2k, 2l
13. - 14.5.
Konzert Chor und Big Band (jeweils 15.00 Uhr)
15. - 17.5.
Medientage 1F
18. - 19.5.
Auffahrt und Brückentag (unterrichtsfrei)
23.5.
Präsentationen FMA K&I, Musik, Theater (2F und 3F als Publikum), nachmittags
29.5.
Pfingstmontag (unterrichtsfrei)
31.5. - 2.6.
Probentage US-Chor (Romanshorn)
31.5.
Letzter Schultag Abschlussklassen 6G und 3F
Juni
1. - 8.6.
Schriftliche Abschlussprüfungen Gymnasium und FMS
1.6.
Probentage School of Rock
14.6.
2. Impftermin 2G
19.6.
Beginn neues Absenzensemester
29.6.
Information Absenzenordnung (9.25 - 10.05 Uhr, 3G, Aula)
Juli
3. - 7.7.
Mündliche Abschlussprüfungen (6G und 3F) / Sonderprogramm Woche 27
7.7.
Vernissage BG (ab 18.30 Uhr)
8.7.
Kollegiumsausflug
10.7.
Probetag Serenade
11. - 12.7.
Notenkonvente (Dienstag ganztags und Mittwochvormittag)
12.7.
Serenade (19.00 Uhr, Probe ab 13.00 Uhr)
13.7.
Abschlussfeier FMS (16.15 Uhr, Aula)
14.7.
Maturfeier (16.15 Uhr, Stadthaus Winterthur)
17.7. - 19.8.
Sommerferien (Romreise 5aG)